При оформлении интерьера квартиры очень важно подобрать цветовую гамму, т.к. цвет может влиять на настроение  и  состояние организма. Делая выбор в пользу того или иного цвета нужно учитывать как  личные предпочтения так и некоторые правила.

    • При оформлении интерьера учитывайте таблицы сочетания цветов и подбирайте гармоничные сочетания мебели и отделочных материалов
    • Изучите и информацию о том, как цвет влияет на человека и предпочтительные цвета для разных комнат. Например, при выборе цвета для кухни учитывайте, что есть цвета, которые повышают аппетит, и наоборот.
    • Для большого помещения выбирайте теплые оттенки в интерьере, они сделают комнату более уютной
    • Визуально расширить пространство помогут холодные светлые оттенки

Чтобы создать стильный интерьер, необходимо правильно комбинировать цвета. Комбинирование  основывается на трех типах:

    • Однотонный
    • Гармоничный
    • Контрастный

Однотонная цветовая гамма

Этот тип самый простой в исполнении, т.к. цветовая гамма варьируется в диапазоне одного цвета от темных до светлых оттенков.  Дизайн, оформленный в однотонной цветовой гамме можно сделать эффектнее за счет ярких акцентов. В этом качестве можно использовать мебель, картины, светильники, ковры и другие детали интерьера. Главное, чтобы они соответствовали общему стилю и цвету.

654.jpg   14-zelimage-204266.jpg

Гармоничная цветовая гамма

Этот тип подразумевает сочетание родственных цветов и оттенков, подходящих друг другу и не контрастирующих между собой. Сочетание гармоничных цветов может сделать интерьер более живым и ярким. Чтобы создать гармоничную  цветовую гамму, нужно выбрать основной цвет, который станет лейтмотивом вашего интерьера, несколько дополняющих цветов (не больше 5) и яркие детали, которые придадут интерьеру выразительности.

1108_2.jpg   13-golubimage-195229.jpg

Контрастная цветовая гамма

Использование этого типа комбинирования подразумевает, что  основной упор делается на контрастное сочетание цветов. Если вы хотите оформить  свою  квартиру ярко и оригинально – этот тип комбинирования идеально подойдет. Главное правило – использовать цвета,  которые будут являться антиподами главного цвета.

sredizemnomorskij_2.jpg   cvetovayapalitravintererekuhni1_2.jpg

Выбор цветовой гаммы

Гостиная

Гостиная это место для отдыха семьи и приема гостей. Выбор цветовой гаммы для гостиной зависит от того, как вы расставите приоритеты – если в первую очередь это место для отдыха, то используйте спокойные, светлые цвета, способствующие хорошему настроению. Это могут быть золотистые, желто-зеленые, серо-голубые, серо-зеленые и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности. Если в гостиной вы предпочитаете чаще принимать гостей, то используйте в оформлении яркие насыщенные цвета, способствующие праздничному настроению. Например, красный, желтый, синий, пурпурный, синий.

TSvetovaya-gamma-v-interere-1_2.png   mood-color-interior4.jpg

Спальня

Здесь важно создать атмосферу полного спокойствия и расслабления. С этой задачей справятся светлые желтый, бежевый, голубой и нежно-розовый цвета. Здесь необязательно использовать яркие акценты.

tsvety-v-interere-spalni.jpg   37123.jpg

Детская

Не смотря на то, что дети очень любят яркие цвета, их использование в интерьере должно быть умеренным, т.к. при длительном воздействии они действуют утомляюще. В оформлении детских стоит отдавать предпочтение пастельным тонам с  оживляющими цветовыми акцентами. Это могут быть яркие покрывала, коврики, обивка мебели и другие детали. Если вы выбрали яркую цветовую гамму, тогда используйте яркие цвета в игровой зоне, в зоне занятий и в зоне сна применять спокойные тона — голубой, зеленый, серо-голубой, которые успокаивают, располагают работе и сну.

6yh.jpg   Charming-little-fan-accentuates-the-color-scheme-of-the-playroom.jpg

Кухня

Для небольших кухонных помещений рекомендуется использовать цвета, зрительно увеличивающие пространства. Например, белый, жёлтый, голубой, салатный, бежевый. Такие цвета зрительно сделают  кухню просторнее и выше.  На просторных кухнях можно использовать яркие цвета, например красный, оранжевый, фиолетовый. В помещении кухни не должно быть много цветов . Желательно использовать один-два основных цвета и несколько ярких деталей.

Krasnyj-fartuk-i-belaya-kuhnya.jpg  68830.jpg

Учитывая все детали и нюансы при выборе цветовой гаммы для интерьера, вы сможете добиться не только гармоничного сочетания цветов и эстетической красоты квартиры, но так же и некоторой функциональности. Используя определенные цветовые решения можно визуально  увеличить или уменьшить пространство. Но самое главное при выборе цветовой гаммы для квартиры, чтобы она  нравилась вам и вашей семье.  Выбирайте цвета, которые будут не только хорошо сочетаться между собой, но и будут подходить вам и вашему ритму жизни.