Кухня – это одно из самых важных и любимых помещений в квартире. У многих она ассоциируется с уютом и теплом. Как сделать так, чтобы ваша кухня стала для вас островком, где можно отдохнуть от суеты и проблем за чашечкой горячего чая? Подберите правильную цветовую гамму и наслаждайтесь уютными вечерами в красивом интерьере.

Черно-белая гамма

Сочетание черно-белого цвета часто используется дизайнерами при декорировании не только кухни и помещений квартир, но также и офисов, кафе и других помещений. Эта гамма является классической в интерьере и способна сделать его невероятно стильным. Но те, кто предпочитает делать ремонт своими силами без привлечения дизайнеров и декораторов, зачастую избегают использования черно-белой гаммы, считая ее скучной или боясь, что черный цвет придаст мрачности кухне и сделает ее визуально меньше. Дизайнеры советуют использовать 10-15% черного цвета в декоре, таким образом делая белый цвет преобладающим. Тогда кухня будет выглядеть светлой и просторной, а черный цвет только будет акцентировать некоторые детали интерьера.

чбд2.jpg

Если вы хотите разбавить сочетание черно-белого – добавьте натуральный материал, такой как древесину. Древесный цвет на фоне черно-белой гаммы будет смягчающим  акцентом. Можно использовать мебель и другие детали из дерева.А можно создать имитацию древесины, например, напечатать фотообои. Выбираю последний вариант отделки, можно не ограничивать фантазию – технологии позволяют напечатать любое изображение – это может быть лес, имитация деревянных панелей в интерьере и много другое.

чбд2.jpg   чбд2.jpg

Для тех, кто не хочет вносить черный цвет в интерьер кухни, подойдет вариант цветовой гаммы только из белого цвета. Чтобы кухня не выглядела ослепляюще-белой и не отпугивала неуютностью,  сочетайте несколько оттенков белого в интерьере. Этот прием поможет создать чистый и спокойный интерьер

чбд2.jpg  чбд2.jpg

Добавить яркости интерьеру кухни может красный цвет. Обратите внимание не на классический насыщенный красный, а на его приглушенный оттенок «томатный». В сочетании с белым цветом он придаст  интерьеру кухни больше уюта и тепла, чего мы и добиваемся. Этот цвет также хорошо смотрится и с другими цветами. Если добавить  к этому сочетанию синиц цвет – получится удачная палитра. Это сочетание также является классикой, но варьируя цвета в разных пропорциях можно добиться разных эффектов и решить разные задачи.

чбд2.jpg   чбд2.jpg

Синий цвет сам по себе универсален. Все оттенки синего будут уместно выглядеть на кухне – светло-голубые, бирюзовые, глубокие синие – положитесь на свой вкус.

чбд2.jpg   чбд2.jpg

Еще один интересный вариант для кухни – оливковый цвет.  Это один из немногих оттенков, которые не нуждаются в разбавлении другим цветом. Но и в сочетании с мягкими цветами, такими как серый или коричневый, оливковый будет смотреться удачно.

чбд2.jpg   чбд2.jpg

Какое бы сочетание вы ни выбрали, главное – чтобы его оценили все члены вашей семьи и чувствовали себя комфортно. Делайте ремонт с душой и удовольствием, тогда кухня станет вашим самым любимым местом в  доме.