Хотите без лишних затрат привнести в привычный интерьер новизну? Или вы только что сделали ремонт и теперь задаетесь вопросом - как придать новому интерьеру домашний уют? Один из ответов на эти вопросы – семейные фотографии, на которых запечатлены приятные моменты и родные лица, запечатленные на фотографиях. Такие фотографии способны не только украсить квартиру, но и стать важной частью дизайна. Они могут быть дополняющим штрихом к интерьеру или даже центральным акцентом уютной обстановки. С помощью фотографий можно оптически влиять на восприятие пространства, зрительно расширить стены, подчеркнуть стиль и сделать интерьер более индивидуальным. Особенно подчеркнут индивидуальность простые любительские фото. Они способны передать тепло, ценность моментов и оживить приятные воспоминания. В отличие от профессиональных фото, любительские снимки более органично вписываются в любой интерьер и вносят атмосферу непосредственности.

При выборе фотографий важно учитывать некоторые детали.

Выбор цвета

Множество фотографий создают общую картину. Если хотите сделать более мягкий дизайн, подберите снимки в одной цветовой гамме, можно даже старые черно-белые или с эффектом сепии. Для более динамичного изображения подойдут яркие и цветные фотографии.

yarkie.jpg   uyutnyasha.jpg

Подбор рамок

Фотографии можно поместить на стену как в рамках, так и без. При выборе рамки помните, что подбирать ее в первую очередь надо к изображению, а не к мебели или обоям. Фоторамки могут быть сделаны из разных материалов – сталь, дерево пластик. Универсальные рамки – деревянные или однотонные пластиковые. В такие рамки можно вставить практически любое изображение. Не сочетайте в одной экспозиции рамки из разных материалов. Также при выборе рамки помните общий принцип – цветные фотографии лучше выглядят в светлых рамках, а черно-белые в черных или белых. Цветные рамки выбирать лучше в одной цветовой гамме. Рамки должны только подчеркивать фотографии, а не перетягивать внимание на себя. А с помощью низковольтных галогенных лампочек можно сделать подсветку.

bukvy.jpg   krsnaya-stena.jpg

Размещение

Немаловажный вопрос – как повесить фотографии. Несколько правил помогут вам стильно оформить стену:

Самое большое изображение или ряд фотографий одного размера лучше расположить на уровне глаз. Повесьте их в первую очередь и дальше отталкивайтесь от этого.

30998171w640h640clipimage0255.jpg

Также несколько снимков одинакового размера можно поместить в виде ступенек вдоль лестницы.

lesenka.jpg

3-5 разных по размеру фотографий размещайте методом галереи – от большей к меньшей на определенном расстоянии и на уровне глаз.

Одну большую фотографию можно повесить в центре и вокруг нее расположить много маленьких.

bolshaya-centr.jpg

Множество фотографий – от 10 и выше самых разных размеров можно повесить в виде фигуры. Это могут быть геометрические или любые другие – сердце, солнце, елка (к Новому году, например). Главное, разместите их так, чтобы расстояние между снимками было одинаковое.

retro.jpg   serdce.jpg

Еще один вариант – одно изображение, разделенное на несколько фотографий. Сделайте один большой снимок и разделите его на несколько частей. В этом случае фотографии лучше размещать без рамок.

tri.jpg

Также фотографии можно использовать для фотообоев. Выберите одно изображение или создайте коллаж из любимых снимков и закажите его на фотообоях на всю стену. Главное фотографии для фотообоев должны быть в хорошем качестве. Такой прием сделает ваш интерьер действительно уникальным и индивидуальным. Фото на всю стену должно стать ключевым акцентом интерьера.

 fotooboi-v-detskoj.jpg

И, напоследок, главное правило – выбирайте любимые фотографии, с которыми у вас связаны самые теплые воспоминания и положительные эмоции, тогда ваш интерьер станет для вас самым уютным.