Стиль минимализм достаточно часто встречается в дизайнерских проектах и уже приобрел популярность. Но обычно на практике, те, кто создают интерьер своего жилья самостоятельно без помощи дизайнеров,  стараются избегать минимализма, считая, что интерьер становится скучным и обезличенным. На самом деле, стиль минимализм подразумевает лаконичность и сдержанную элегантность и вовсе не связан с отсутствием интересного дизайна. В стиле минимализм много возможностей проявить свой вкус.

Стиль минимализм – это отсутствие нагромождения деталей. Выбирайте мебель без лишних деталей. Например, шкафы и стеллажи выбирайте с незаметными ручкам или вовсе без них, с механизмами, позволяющими открывать дверцу нажатием.кухня голубая.jpg

Очень часто минимализм ассоциируют с черно-белой цветовой гаммой. Но это всего лишь стереотип. Этот стиль не ограничивает палитру по цветам. Вы можете смело рассматривать любые цвета для оформления своего жилья. Минимализм скорее делает ограничение только по количеству использованных цветов в интерьере – выберите ведущий цвет, который будет использоваться на большей площади всего пространства и 2-3 сопутствующих цвета, которые найдут свое применение в деталях. Можно начать  с классического варианта – основа нейтральных оттенков и яркие краски в аксессуарах.

кухня голубая.jpg   кухня голубая.jpg

К слову об аксессуарах. Выбирая разные детали и мелочи, которые делают обстановку уютнее, очень сложно держать себя в руках, чтобы не накупить ничего лишнего. Но в минималистической концепции такой подход не приветствуется. Выберите несколько красивых предметов, которые вам больше всего по душе и украсьте ими свои интерьер. Таким образом, вы избежите перегруженности и захламленности обстановки.

кухня голубая.jpg

Не обязательно совсем отказываться от декора. Обратите внимание на объекты современного искусства, например абстрактные картины– они идеально впишутся в минималистический интерьер, не нарушая его лаконичности.

кухня голубая.jpg

Еще один удачный способ создать лаконичный, но в тоже время уютный минималистический интерьер – это шторы от пола до потолка. Выбирайте шторы однотонные и из качественной ткани.

кухня голубая.jpg

Откажитесь от обилия подушек и разноцветных покрывал, будь то на диване в гостиной или на кровати в спальне. Эти детали, несомненно, перегрузят обстановку и будут выбиваться из концепции минимализма.

кухня голубая.jpg  кухня голубая.jpg

Оформляя кухню в стиле минимализм, обратите внимание высокие  на шкафы и стеллажи до потолка. Отсутствие ниш между шкафом и потолком и лаконичная цветовая гамма визуально сделают помещение более просторным, а интерьер стильным.

кухня голубая.jpg

В ванной также можно избежать  перегруженности лишними деталями – косметические средства храните в закрытых шкафах и ящиках,  а не на виду.

кухня голубая.jpg   

Также не упустите освещение. Света в комнате должно быть достаточно, но люстры, лампы и светильники не должны бросаться в глаза и привлекать внимание. Откажитесь от громоздких люстр, по возможности сделайте освещение встроенным.

кухня голубая.jpg

При создании интерьера в стиле минимализм избегайте пересыщения деталями и ориентируйтесь на свой вкус – тогда вы сможете создать идеальную и уютную обстановку, в которой будете чувствовать себя комфортно.