Фотообои смотрятся одинаково стильно и гармонично в любой части квартиры или дома, стоит только правильно выбрать общий фон. Руководствуясь основными принципами, вы сможете легко подобрать идеальное сочетание именно к вашим к фотообоям.

  • Подбирайте изображение для фотообоев, чтобы оно сочеталось с общей композицией интерьера
  • Правильно рассчитайте размеры комнаты
  • Подберите подходящее сочетание фотообоев с обоями по цветовой гамме

Сочетание фотообоев с обоями

Одними из самых универсальных изображений в интерьере являются изображения города или мегаполиса на фотообоях.  Такие фотообои подойдут практически к любой расцветке обоев, в идеале к однотонным или с небольшими узорами и  рисунками, не бросающимися в глаза, чтобы не отвлекать внимание. Избегайте пестрых рисунков.

город2.jpg   город.jpg

Фотообои с изображениями сочной зелени,  растительности, леса подойдет для хорошо освещенных комнат. Тогда подобрать к ним обои не составит труда. Превосходно будут смотреться белый, жемчужно-серый или бежевый фон.

деревья.jpg   растения.jpg

Если окна помещения выходят на север и солнце появляется ненадолго, то подходящий вариант здесь – яркие и крупные изображения, которые будут создавать видимость расширения пространства. Отлично подойдут крупные яркие цветы, например мак, подсолнух  или розы. Основной фон следует выбирать соответственно освещенности. Он должен быть светлым и теплым, например, бежевым или бледно-желтым.

цветы2.jpg   цветы.jpg

Для фотообоев с яркими изображениями с синими, сиреневыми, красными или оранжевыми красками идеально подойдут однотонные серые, белые или сиреневые фоновые обои. Если хотите обои с рисунком, тогда обратите внимание на абстракции. Они не только впишутся в интерьер, но к тому же могут сделать комнату зрительно шире или длиннее.

яркие.jpg   сиреневая спальня.jpg

Сочетания фотообоев с обоями по цветовым комбинациям  можно условно разделить на три типа:

    • Контраст
    • Однотонные цвета
    • Теплые цвета

Контраст – достаточно противоречивое сочетание ярких фотообоев на фоне насыщенного основного цвета. При этом используются следующие комбинации: хаки и красный, синий и  оранжевый, коричневый и бирюзовый, салатный и фиолетовый.

контраст.jpg  контраст2.jpg

Однотонные цвета – сочетание в интерьере тождественных цветов разной интенсивности и насыщенности. Этот способ считается беспроигрышным для любого интерьера.

монохром.jpg  монохром2.jpg

Теплые цвета - сочетание, ассоциирующееся с комфортом и уютом. Гармонию и спокойствие в ваш интерьер принесут сочетания: оливковый – бледно желтый, белый – кремовый, коричневый – бежевый.

теплые цвета2.jpg  теплые цвета.jpg

Сочетание фотообоев с обоями интересная и не сложная задача. Соблюдайте вышеперечисленные правила, а также не бойтесь придумывать собственные дизайнерские решения, тогда интерьер вашей квартиры будет стильным и уникальным.