Когда вы уже выбрали и купили новые обои и остается не менее важный этап – монтаж. Чтобы обои хорошо держались и не отклеивались – нужно подготовить оклеиваемую поверхность.

Монтировать новые обои на старые категорически нельзя. Попробуйте намочить стену, оклеенную обоями. Что произойдет? Обои местами отстанут и покроются пузырями. После высыхания дефекты все еще будут видны. Такие пузыри, в отличие от тех, что образовываются под новыми обоями, нельзя выгнать при помощи валика или тряпки. То есть, пытаясь наклеить обои на старые обои, вы заведомо клеите их на ненадежное основание. Такая экономия времени и сил закончится тем, что придется снова переклеивать обои.

старые обои.jpg

Поэтому для начала необходимо удалить  слой  старых обоев со стены.

Самый простой способ удаления любого вида обоев – насухую. Поддеваете шпателем уголок обоев и срываете их. Но чаще всего удалить без остатка все обои таким способом, к сожалению, не получается. Поэтому действуем в таком порядке:

    1. Снимаем светильники, розетки и все что будет мешать снимать обои
    2. Проверяем, что можно снять насухо без особых усилий. Отрывать обои начинаем от верхней части стен, так как вблизи потолка обои обычно держатся хуже.
    3. Отключаем электричество в помещении, где собираемся удалять обои, чтобы увлажнение не вызвало короткое замыкание.
    4. Для лучшей пропитки можно выполнить перфорацию оставшихся обоев. Для этого воспользуйтесь либо специальным инструментом, либо любым режущим предметом (например, обойным ножом). Виниловые обои перфорировать обязательно, без этого их пропитка невозможна
    5. То, что осталось на стенах, следует обильно увлажнить. Для этого можно воспользоваться теплой водопроводной водой или специальным составом. Смысл увлажнения в том, чтобы пропитать водой нижние слои обоев и растворить клей под ними. Увлажните площадь, которую сможете Подождите минут 15-20, чтобы обои и клей размокли и удалите обои шпателем.

шпатель.jpg

Если старыми обоями оклеена стена из гипсокартона, то смачивать водой их нельзя. Влага вместе с обоями размочит и картон стенового материала. В этом случае либо попытайтесь удалить все насухую, либо воспользуйтесь или специальной жидкостью для удаления обоев, или составом на основе грунтовки. Единовременно увлажняйте маленькую площадь обоев: необходимо удалить их в тот момент, когда обои и клей уже пропитались, а картон – еще нет.

Если у вас дома есть отпариватель - используйте его в демонтаже обоев. Обработайте паром небольшой кусок обоев, подденьте, и он легко отойдет от стены. Как альтернатива, может использоваться бытовой утюг. Прогладьте горячим утюгом старые обои через мокрую тряпку, и они без труда снимутся.

отпариватель.jpg

Благодаря этим советам вы без труда удалите старые обои и сможете приступить к поклейке новых. Удачного ремонта!